Мэр Челнов призвал эвакуировать машины с проспектов города

Мэр Челнов раскритиковал работу ГИБДД по части эвакуирования машин на несанкционированных парковках, сообщают "Челнинские Известия".

По его словам, челнинцы активно паркуются на основных проспектах города за запрещающими знаками. При этом ГИБДД не проводит эвакуацию машин. К примеру, он ни разу не видел, чтобы когда-нибудь эвакуировали кого-нибудь с остановки "Райисполком". Мэр поручил освободить от машин хотя бы главные проспекты города. К концу недели ему обещали предоставить проект новой муниципальной штрафстоянки. Пока же автомобили челнинцев активно забирают эвакуаторы.

Напомним, ранее портал сообщал, что у челнинцев появилась возможность заказывать эвакуатор через интернет. В Татарстане в 2013 году создали открытую биржу по вызову эвакуаторов по России. Республиканский онлайн-сервис "Все эвакуаторы" принимает заказы по всей стране.На данный момент в базе числятся более 1500 эвакуаторов. Так что время ожидания должно существенно сократиться. Программу, с помощью которой специальный автовоз можно вызвать через интернет, создали в ИТ-парке Набережных Челнов. При отправке заявки используется усовершенствованная навигационная программа Shturmann. Все заказы поступают в диспетчерский центр. Его специалисты сразу получат сведения о местонахождении заказчика эвакуатора. А уже в феврале 2014 года разработчиками и программой заинтересовался Владимир Путин. Благодаря созданному государственному Фонду развития итнернет-инициатив, проект удалось проинвестировать, внедрить и усовершенствовать.

Всего же в планах Фонда - проинвестировать порядка 400 интернет-проектов в течение трех лет на сумму в 6 млрд рублей.