Рустам Минниханов выложил в микроблог фото столицы Турецкой республики

Рустам Минниханов прибыл в Анкару 30 ноября, об этом сообщает пресс-служба президента Татарстана. Президент России Владимир Путин прилетит в столицу Турецкой республики завтра, 1 декабря.

Рабочая поездка состоится в рамках участия в пятом заседании Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ). На страничке Минниханова появилось фото, сделанное по прибытию в Турцию.

Также планируется отдельная встреча Владимира Путина и президента Турецкой республики Реджепа Тайипа Эрдогана. Повесткой дня станет ситуация в Сирии.

Татарстан и Турция налаживают активное сотрудничество. Помимо поставок грузов и товарооборота, турецкие компании принимают активное участие в строительстве объектов на территории республики. Так, в здании бывшей Шамовской больницы откроют отель с номерами класса "люкс", бассейном и фитнес-центром. Проект одобрен Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым во многом благодаря сохранению при реконструкции объекта его исторического облика.

Всего проектом предусмотрено строительство 80 номеров разного достоинства: 2 номера класса "Королевский люкс", 29 номеров класса "Люкс" и 49 номеров класса "Стандарт". В отеле разместится основной ресторан на 136 посетителей и специальный ресторан, рассчитанный на 10 мест.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Крыму этим летом отдохнут около 20 тысяч жителей Татарстана. По данным статистики в прошлом году в Крыму отдыхало порядка шести миллионов туристов. При этом, каждый второй путешественник - гражданин России. Сергей Иванов, руководитель Агентства по туризму РТ, высказал прогнозы относительно этого года. По его мнению, Крымский полуостров, как и в прошлом году, посетят от 15 до 20 тысяч туристов из Татарстана.

Спада пока не ожидается, тем более порядка 5600 детей из Татарстана должны отправить в лагеря отдыха, удачно расположившиеся на берегу Черного моря.

Как сообщил Сергей Иванов, с середины мая начнут работать прямые авиарейсы из Казани в Симферополь. И если в прошлом году это было всего лишь два рейса в неделю, то нынешним летом их количество возрастет до четырех.