Минниханов впервые публично отчитал нового министра молодежи Татарстана

Президент Татарстана Рустам Минниханов накануне раскритиковал нового министра молодежи Татарстана Дамира Фаттахова, публично это случилось впервые. Это случилось накануне на презентации участников воркшопа "МАРШ-2018" в Казани.

Минниханов, просмотрев презентацию архитекторов, которые предлагали свои варианты реализации молодежного пространства, высказал претензии Дамиру Фаттахову. По его словам, задача министерства сейчас — за 3 года привести в порядок максимальное количество детских лагерей, а не создать условия в одном.

Нам важно принести порядок в эти лагеря. Там вообще никаких условий. Ну сделаем мы три круглогодичных лагеря, где ты будешь отдыхать, ну и все. А у нас какое количество детей! — начал Минниханов.

— Именно так. После вашего поручения мы все лагеря, которые есть в районах, на летний период… Это был просто пример, как это может быть, — отреагировал Фаттахов.

Пример хороший. Но вы сделайте то, что я вам поручил. Мы готовим трехлетнюю программу, где это? Вот я сейчас пришел — где ваша программа? Я вам поручил по Арску — где? Нету. Чем ты занимаешься? Тебе было дано поручение: это и это сделать. Я же не против этих лагерей. Ты меня повез в один лагерь, показал. Я говорю, Дамир, давай мы сделаем вот это. Ты меня не слышишь, — обратился к министру Миннихинов.

По словам Фаттахова, по Арску сейчас подготовлен отдельный проект, но Минниханов все-таки подвел итог своему эмоциональному выступлению.

Я немножко эмоционально высказался, потому что нам со следующего года надо запустить трехлетнюю программу реконструкции лагерей. Она не готова. Вообще, - подчеркнул президент РТ.

В Татарстане с 2014 года действует ежегодная программа капремонта детских лагерей. В 2018 году на 14 объектов выделили 112 млн рублей, на строительство 6 новых оздоровительных лагерей - 40,5 млн рублей. Но комплексное обновление лагерей эта программа обеспечить не позволяет. Бюджет новой программы неизвестен, ее старт намечен на 2019 год.