Россияне назвали желаемый для жизни на пенсии доход

По мнению жителей России, достойный размер пенсии на сегодняшний день составляет 37,3 тыс рублей. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на портал SuperJob.

Так, согласно исследованию, желаемый доход на пенсии 24% россиян назвали в размере 50 тыс рублей, 16% опрошенных назвали — от 25 до 30 тыс рублей. И всего лишь 1% считает достойной пенсию в 10-15 тыс рублей.

Отметим, что в настоящее время средний размер пенсии в России составляет 14,1 тыс рублей.

Напомним, 29 августа президент России Владимир Путин высказал свою позицию о пенсионной реформе. Он заявил, что пенсионный возраст для женщин будет увеличен с 55 до 60 лет, для мужчин - с 60 до 65 лет.

- В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет - до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет, - говорится в тексте выступления Путина.