В Кремле прокомментировали идею штрафовать самозанятых, которые не платят налоги

Кремль пока не сформировал свое отношение к идее штрафовать самозанятых россиян, которые не платят налоги. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

- У Госдумы много инициатив, они потом прорабатываются в профильных комитетах, если они принимаются к рассмотрению, - сказал Песков, передает РБК.

Напомним, с данной инициативой выступил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, данный механизм комфортный.

- В случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не платит, то он платит штраф в размере того дохода, который он получает. Это все абсолютно отслеживаемо, - сказал Макаров.

Данный эксперимент планируют ввести с 2019 года, он рассчитан на 10 лет. Так, пилотными регионами станут Татарстан, Московская область и Москва, а также Калужская область.

Ранее мы писали о том, что с 2019 года для самозанятых россиян введут единый платеж с выручки, куда войдут налог и страховые взносы. Перечисления будут производиться в фонд обязательного медицинского страхования.

Так, в министерстве финансов будут ориентироваться на работников, которые зарабатывают более 800 тыс рублей ежемесячно при условии работы 12 месяцев в году без отпуска. Сбор составит 3% при оказании услуг физическому лицу и 6% — юридическому.