Минниханов о самозанятых: «Закон не начал работать, а людей уже пугают»

Президент Татарстана Рустам Минниханов прокомментировал предложение депутатов Госдумы штрафовать самозанятых, которые не будут платить налоги.

Глава республики отметил, что Татарстан является пилотным регионом по данной программе.

- Такие угрозы не нужны. Мы запускаем новый проект и надо, чтобы люди увидели, как это все будет работать. Мы знаем, кто чем занимается - заплатил четыре или шесть процентов, и ты спокоен. Через интернет наши депутаты начали пугать людей. Закон не начал работать, а людей уже пугают, - сказал Минниханов в ходе совещания по итогам исполнения бюджета республики.

Напомним, ранее мы писали о том, что после принятия закона о налоговом эксперименте самозанятых те предприниматели, которые не будут платить налоги, будут получать штрафы равные их доходу. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. Данный эксперимент планируют ввести с 2019 года, он рассчитан на 10 лет. Так, пилотными регионами станут Татарстан, Московская область и Москва, а также Калужская область.

С 2019 года для самозанятых россиян введут единый платеж с выручки, куда войдут налог и страховые взносы. Перечисления будут производиться в фонд обязательного медицинского страхования.