В России хотят запретить продажу алкоголя в барах по ночам

В Госдуму внесен законопроект, который запрещает продажу алкоголя ночью в барах, расположенных в жилых домах и пристройках к ним. Об этом сообщает РИА «Новости».

С инициативой выступило Законодательное Собрание Краснодарского края. Документом предлагается запретить розничную продажу алкоголя в таких точках с 23:00 до 11:00 по местному времени.

Авторы законопроекта отмечают, что власти Краснодарского края получают много жалоб от жителей домов, в которых расположены бары: население недовольно тем, что посетители баров распивают алкоголь во дворах и на детских площадках и вступают в конфликты с местными жителями, которые просят их не шуметь.

Таким образом, авторы предлагают ограничить продажу алкоголя с целью «повышения уровня защищенности физического и нравственного здоровья жителей». Их инициатива в полной мере соответствует целям госполитики по укреплению правопорядка и снижению потребления алкоголя в стране, указано в законопроекте.

Также продолжается работа по выявлению нарушений законодательства в области использования ЕГАИС, которое с 1 июля 2016 года стало обязательным для розничных продавцов. Цель данной программы состоит в учете каждой произведенной единицы алкогольной продукции. При этом система работает с помощью крипто-ключа или токена, который и фиксирует каждую единицу. Простым языком: продавец сканирует штрихкод изделия на кассе и отпускает товар покупателю. В это же время информация о сканированном номере продукта поступает на ПК кассира, а отсюда по новому законодательству:

  • - в ФСРАР,
  • - ставится электронная подпись,
  • - печатается чек с QR.

Если токен не сработает, то продажа будет невозможно. Чтобы этого не произошло, сначала владельцы розничных сетей закупали разные крипто-ключи, но сегодня все чаще отдают предпочтение установке jakarta, который может быть использован на любом устройстве с usb-разъемом. Кроме этого, сейчас есть и бесконтактные носители. Оба варианта позволяют надежно защитить электронную подпись владельца, так как используют принцип двойного шифрования - по паролю и встроенному чипу.