СМИ: Верховный суд РФ обязал курящих жильцов платить компенсацию соседям

Верховный суд России встал на сторону мужчины, который потребовал компенсацию от курящих соседей. Так, суд признал, что граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду.

Как пишет «Российская газета», прецедента добился житель Новосибирска. В течение 5 лет его сосед курил на лоджии, а дым от сигарет потоками воздуха затягивало в квартиру истца. Гражданин заявил, что курение соседа подвергает риску его здоровье и «причиняет моральные страдания».

Суды первой и второй инстанции отклонили иск. Но истец проявил настойчивость и дошел до Верховного суда России. В результате суд постановил взыскать с соседа 5 тыс рублей в качестве компенсации за моральный вред.

- Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям, - отметил суд.