В России водителей избавят от обязанности самим ставить машины на учет

ГИБДД планирует создать специализированный реестр автодилеров, которые будут иметь право регистрировать новые машины, пишет «Коммерсантъ».

Таким образом, клиентам таких автосалонов не нужно будет самим ставить машины на учет. Предполагается, что данное нововведение вступит в силу уже с августа этого года. Также в салоне можно будет напечатать госномера.

Однако стоит отметить, что если автосалон не входит в этот реестр, то, покупая там автомобиль, водитель должен будет делать все самостоятельно.

- Автодилер должен будет направить в ГИБДД заявку с названием, формой собственности, реквизитами, адресом. Необходимо также будет предоставить сведения о договоре с «изготовителем транспортных средств» и марках продаваемых автомобилей, - говорится в сообщении.

Сообщается, что пакет документов включает копии договоров, подтверждающих наличие у автосалона (в собственности или в аренде) здания или помещения, где продаются машины, а также данные (включая паспортные) о сотрудниках, которые будут иметь право осматривать машину.