Премьер-министр РФ нашел способ снизить ставки по ипотеке

Ставки по ипотечным кредитам могут снизиться, если применить механизм поручительства со стороны госкомпании «ДОМ.РФ» по кредитам для застройщиков. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Медведев также напомнил, что застройщиков переводят на проектное финансирование, из-за чего отрасль ожидают серьезные изменения.

- Уже более 30 банков открыли расчетные счета застройщикам, также принят рекомендательный стандарт ипотечного кредитования, который устанавливает единые принципы для банков. По оценке Минстроя, рынок ипотечных облигаций с поручительством нашей компании "ДОМ.РФ" может обеспечить и дальнейшее снижение ставок, во всяком случае это нужно будет обсудить, - цитирует ТАСС слова Медведева.

Напомним, с 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. По этой схеме дольщики передают средства не девелоперу, а банку, который замораживает деньги до тех пор, пока застройщик не выполнит обязательства по сдаче объекта.