В Нижнекамске осудили фермера и ветеринара за липовые справки на мясо

В Нижнекамске осудили 44-летнего ветеринара ГБУ «Нижнекамское районное государственное ветеринарное объединение» Николая Паршунина и 44-летнюю главу кармалинского фермерского хозяйства, депутата Людмилу Сальлеву. Как сообщили в Следственном комитете РТ, в зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. «Получение взятки», «Служебный подлог», «Посредничество во взяточничестве».

Установлено, что в апреле 2018 года предпринимательница из Нижнекамского района обратилась к Сальлевой с просьбой помочь получить ветеринарные справки, подтверждающие отсутствие заболеваний в предназначенной к продаже говядине без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса. В свою очередь Сальева договорилась об оформлении соответствующих документов с Паршуниным. После чего тот незаконно оформил ветеринарную справку, в которую внес заведомо ложные сведения о том, что якобы исследованные им 660 кг. говядины безопасны.

- Получив от владелицы мяса 60 тыс. рублей, Сальлева передала ветеринару 10 тыс. рублей, а остальное забрала себе. Спустя несколько дней предпринимательница попросила выдать ей 18 справок на 4,5 тонны говядины, за что Сальлева потребовала 30 тыс. рублей, - рассказали в ведомстве.

Таким образом, суд признал обоих виновными и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы.