СМИ: в России подорожают гречка, молоко и хлеб

В 2019 году жителям России следует ждать повышения цен на ряд продуктов питания. Так, по данным аналитиков, подорожают гречка, молоко и хлеб. К такому выводу пришли эксперты «Финэкспертизы», передает «Российская газета».

Напомним, в прошлом году за счет роста стоимости энергоносителей, аренды, кормов и удобрений подорожали куриные яйца, сахар и мясо. В этом году это может произойти с молоком, хлебом и гречкой.

- Сейчас литр пастеризованного молока приносит прибыл в 3,4%. При этом средняя прибыль составляет 8%. Корма, которые необходимы для производства молока подорожали на 36%, а тарифы на энергоносители — на 30%, - говорится в сообщении.

Что касается гречки, в 2017 году из-за рекордного урожая цены на гречку упали на 16%. В 2018 году посевы были сокращены и урожай упал на 40%. Таким образом, с учетом роста цен на удобрения это может привести к очередному подорожанию гречки.

Также по мнению аналитиков, из-за подорожания пшеницы может вырасти цена на хлеб, так как производители получают меньшую прибыл от продаж.

Напомним, в Татарстане не ожидают повышения цен на социальные виды хлеба. В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ заявили, что держат на контроле ситуацию с ценами на социальные виды хлеба, повышение цен на социальные виды хлеба «Сельский», «Дарницкий» и белый хлеб 1-го сорта не прогнозируется.