С апреля татарстанцам начнут массово делать прививки от кори

В период с 1 апреля по 1 октября по всей России пройдет массовая вакцинация от кори. Роспотребнадзор обяжет регионы организовать прививочную кампанию. Уже в марте главный санитарный врач РФ Анна Попова ждет от губернаторов отчет о подготовке к мероприятию, сообщает ведомство.

Прививочная кампания должна охватить и иностранцев, приехавших в нашу страну с целью трудоустройства. В Татарстане, как и в ряде других регионов Рооссии, заболеваемость корью увеличилась, чего до этого не было долгие годы. Минувшей осенью 4 случая заболевания корью было выявлено в Набережных Челнах.

ранее писали «Челнинские известия», среди заболевших были и дети. Один из детей не достиг прививочного возраста - это ребенок до года. Второму ребенку на момент заболевания был 1 год 11 месяцев, но он не был привит из-за отказа родителей. Как отмечает Роспотребнадзор, массовый отказ россиян от вакцинации или прохождение ее в нелицензированных клиниках превратили корь в возвращающуюся инфекцию. Поэтому ведомство и инициировало дополнительную вакцинацию в регионах.