Пенсионный фонд рассказал, как узнать полный размер своей пенсии

Работающие пенсионеры могут узнать, сколько будет составлять их пенсия, если они уволятся, передает "Российская Газета".

Сейчас у работающих пенсионеров увеличение пенсии фиксируется на индивидуальном счете человека в пенсионной системе. Получается, что на руки выдается пенсия без прибавки. Благо, каждый год с 1 августа делается ощутимый перерасчет пенсий работающих пенсионеров за счет отчислений, которые делают за них работодатели.

Что делать, когда пожилой человек устал и готов уволиться, но то, какой может оказаться его пенсия, пугает его?

Способ 1. Зайти в личный кабинет на сайте Пенсионного Фонда России. Там отражаются два размера пенсии - тот, который человек получает на данный момент, и тот, который получится после прошедших индексаций и будет выплачиваться после увольнения.

Способ 2. Если человек не умеет пользоваться компьютером, он может обратиться за этими данными в любое отделение ПФР.

После увольнения пенсия нового размера начисляется в течение двух-трех месяцев, задержка обусловлена пересчетом и сроками сдачи отчетности работодателями. А если, посидев дома, пенсионер понял, что без работы ему скучно, и опять трудоустроился, размер его пенсии не уменьшится, но последующие индексации снова заморозятся.