В России могут перенести начало учебного года на 1 октября

Депутаты Госдумы подготовили законопроект о праве органов местного самоуправления переносить начало учебного года на 1 октября. Об этом сообщает «ФАН».

Аргументом за перенос начала учебного года стал бархатный сезон. Из-за начала учебного года в сентябре, дети не могут отдыхать и детские лагеря попросту пустуют.

«Туристический потенциал наших курортов должен использоваться на благо учащихся России, а санатории, профилактории и детские лагеря не должны пустовать в разгар бархатного сезона», - объясняет один из авторов законопроекта Дегтярев.

В случае принятия поправок учебный год не будет увеличен на один месяц, летние каникулы также будут начинаться в июне. При этом парламентарии обеспокоены негативным воздействием слишком продолжительных каникул и пока не пришли к единому мнению.

«Можно было бы продлить осенние и весенние каникулы и сделать их, как и зимние, двухнедельными. Или можно было бы пойти по-другому пути — месяц учатся - неделю отдыхают. Это особенно актуально для ребят до 7 класса», - считает депутат Евгений Шулепов.