От автора "Чаши" в Казани: фоторепортаж с выставки Даши Намдакова в Челнах

С 4 апреля по 5 мая в Набережных Челнах проходит выставка семьи известного скульптора из Бурятии Даши Намдакова «Ульгер. Авторские куклы семьи Намдаковых». Мы отправились туда, чтобы посмотреть на работы мастера и прочувствовать атмосферу мастерской, где были созданы его работы.

О работах Даши Намдакова

Работы Даши Намдакова выполнены в технике художественного литья, ковки и смешанной технике. Произведения выполнены из бронзы, серебра, золота, меди, драгоценных камней, а также из кости (бивень мамонта), конского волоса и дерева. Скульптура, ювелирные изделия, графика и гобелены имеют ярко выраженный уникальный авторский стиль, в основе которого лежат элементы национальной культуры, традиции Центральной Азии, буддийские мотивы. По эскизам Даши Намдакова члены его семьи мастерят кукол (куклы выполнены в виде скульптур в стилизованных национальных одеждах).

Среди кукол, представленных на выставке, ведущее место занимают женские образы, они созданы на основе мифов и легенд. Безусловно восхищает то, с каким мастерством они исполнены, ведь все куклы семьи Намдаковых созданы в ручную, без применения какой-либо техники. На изготовление одной куклы уходит примерно 2-3 месяца.

- Сам Даши Бальжанович делает только эскизы кукол, а дальше работают его сёстры и братья. Каждый занимается своим — кто-то форму делает, кто-то волосы. Конкретно его (Даши Намдакова) мы, может, привезём осенью, либо следующей весной, - рассказала организатор выставки Елизавета Ерминсон.

Интересный факт: в 2012 году в Лондоне установили монументальную скульптуру Чингисхана работы Даши Намдакова.

Также Даши - автор казанской "Чаши" и "Хранительницы"

Об искусстве в Набережных Челнах и нехватке выставок

Как рассказала организатор выставки, в городе не так часто проходят выставки, поэтому, когда появилось предложение организовать выставку Намдакова, все очень воодушевились.

- Мы связались с фондом Даши Намдакова вообще по другому поводу. В ходе разговора выяснилось, что его работы привезут в Альметьевск, и тут нам предложили привезти их и к себе. Идея как раз была в том, что у нас город ничего не видит, кроме Никаса Сафронова, который был в Челнах ещё в декабре 2017 года. Сами работники картинной галереи не занимаются тем, чтобы кого-то к нам привезти, привлечь какие-то средства, хотя это их работа. Мы, организаторы этой выставки, не являемся работниками картинной галереи, делаем это просто для души, - рассказала нам Елизавета Ерминсон.

Посетители выставки, которые интересуются историей создания кукол, могут послушать экскурсовода. Экскурсии проводятся ежедневно с 10 до 16 часов (каждые 2 часа), если набирается группа. Если по какой-то причине группа не набралась, вы можете попросить научного сотрудника пригласить экскурсовода специально для вас.

Портал ProGorodChelny.ru публикует фоторепортаж с выставки