Правила жизни бизнесмена, который променял жизнь в Москве на деревню в РТ

Салават Шарафиев, который когда-то переехал из Челнов в Москву, пару лет назад решил продать все свое имущество в столице и поменял жизнь на деревню в Заинском районе. Теперь он известный цветовод, владелец компании «ШИК-тюльпан», и его тюльпаны разлетаются по всему Татарстану.

Мы решили пообщаться с Салаватом и узнать, почему он решил рискнуть и променять столичную жизнь на провинциальную и как смог раскрутиться за 4 года. Публикуем материал от первого лица в рамках нашей постоянной рубрики «Правила жизни».

Почему не я? – задался вопросом однажды. Позже переехал в деревню, построил теплицу и посадил первую луковицу.

Провинция лучше, чем Москва, потому что здесь жизнь спокойнее. Но деньги легче заработать в столице. В целом, не важно, где живешь, важно, как и с кем.

Переехал в деревню своего деда, в Шикмамаево прошло мое детство.

Набережные Челны – очень родной, близкий город. Здесь я родился, вырос. Учился в школе №38, Набережночелнинском колледже искусств. Высшее образование получил в Московском государственном университете культуры и искусства.

8 Марта – это отличный способ заработать. Если хорошо потрудиться, можно не работать целый год.

Готовлю сани осенью. Я заказываю из Голландии большую партию луковиц уже в сентябре. До декабря оставляю на укоренение в специальном помещении. В конце года тюльпаны переезжают жить в грунт, в ящики. И лишь в январе местом жительства цветов становятся теплицы.

Один в поле воин. На 95% работу в теплице я выполняют самостоятельно. Правда, помогают автоматизированные системы, датчики, которые поливают, увлажняют, «дарят» свет по моей команде.

3 человека на 3 дня я привлекаю на период среза, посадки, упаковки.

35 тысяч тюльпанов я продал в этом году.

Свой первый цветок подарил маме.

Ютуб – это учитель. О цветочном бизнесе не знал практически ничего. Осваивал сферу методом проб. Так же спасибо своим ошибкам – тоже неплохо учат.

Могу посоветоваться с коллегами. Я состою в сообществе тюльпановодов. Мы обмениваемся опытом, подсказываем друг другу, как правильно выращивать тюльпаны. Хочу поехать к ним, посмотреть, как организована работа, может, удастся перенять какие-то задумки.

Жене цветы дарю, она любит пионы. А вот от тюльпанов немного устала.

Скоро буду выращивать рассаду.

Хочу стать фермером. Планирую разводить коз и овец. Сейчас строю хлев.

Курбан-байрам – это еще один праздник, на который буду ориентироваться, когда всерьез займусь животноводством.

Раньше я был ведущим мероприятий, вокалистом. Могу исполнить любую песню отечественной и зарубежной эстрады.

Если бы не цветочный бизнес, я работал на стройке. Впрочем, и сейчас занимаюсь строительством жилых домов.

Чтобы много получать, надо много зарабатывать. Работа от слова раб (смеется). Если ты раб своей работы, ничего не получится. Нужно получать удовольствие. Если лень, нужно идти в торговлю, там легче.

Я начну считать себя богатым... Я уже считаю себя богатым. Все, что нужно для этого, есть. Что касается денег, нет пределов, нет грани. Считаю, человек должен ценить то, что имеет. Не знаю людей, которым помогли стать счастливыми только деньги.

Я счастливый, потому что верующий.

Если мои дети продолжат бизнес, буду только рад. Но это для меня не главное. Куда важнее, что будет в их душе. Очень, хочу, чтобы дети придерживались ислама. В этом вопросе у них есть отличный пример – моя жена.

Настоящий мужчина должен: просто должен.

В России жизнь станет лучше, если исчезнут дураки, а вера прибавится.