Проверка налогов онлайн

Вопрос начисления и уплаты налогов сегодня очень актуален. Главным образом это связано с увеличением просрочек по уплате налогов как физическими, так и юридическими лицами. В этой связи каждому человеку необходимо точно знать, какой налог и в какой срок необходимо заплатить.

Сегодня есть интернет-ресурсы, которые позволяют узнать информацию по налогам. Однако, важно понимать, что отражают они только данные о просроченных платежах и начисленных пени. Так, на сайте nalogi.online можно быстро узнать такую информацию, достаточно лишь ввести номер ИНН для физического или юридического лица. Обязательно нужно дождаться полной загрузки страницы, чтобы сайт смог показать информацию по всем долгам. Чаще всего речь идёт о налоге на имущество и транспортном (если речь идёт о физлице).

Преимуществом сервиса является возможность здесь же оплатить налоги и начисленные пени. Как только операция будет проведена, пользователь получит соответствующее уведомление. Также можно настроить автоматическое оповещение о возникновении налоговой задолженности, чтобы не копить штрафы.

Оплата через сайт абсолютно безопасна - данные тщательно шифруются и передаются по системе А3. Сами переводы выполняются посредством крупного отечественного банка, что исключает возникновение задержек. Однако, необходимо учитывать, что платеж может идти несколько дней, а значит, за это время могут быть вновь начислены штрафы. В этом случае стоит рассчитать примерную сумму и заплатить несколько больше.

Чем опасна неуплата налогов?

Многие считают, что неуплата в срок небольшой суммы налога никак не скажется на человеке. Однако это далеко не так. Даже небольшой налог может со временем перерасти в огромный долг, так как пени начисляются ежедневно. Кроме этого, при наличии большой задолженности, налоговая может направит иск в суд для принудительной уплаты налога. Кроме этого, неплательщиков может быть застигнут врасплох, например, при вылете из страны. Таможня не выпустит его до момента погашения всей задолженности, а значит о прекрасном отдыхе или деловой поездке можно забыть.

Такие неприятности вряд ли кому-то придутся по душе, поэтому обязательно регулярно проверяйте наличие долгов и оперативно их погашайте.