Детские сады, новый завод, обращения граждан: планы мэрии на 2019 год

В Набережных Челнах к 1 сентября этого года планируют открыть 15 детских садов, об этом стало известно сегодня утром на совещании в мэрии с хозяйственными руководителями города.

Большое количество производственных, социальных, промышленных объектов продолжает строиться в городе. В ближайшее время очередной завод будет запущен в эксплуатацию, а именно завод стиральных машин, далее завод холодильного оборудования и каркасов кабин.

Также Наиль Магдеев напомнил, что бюджет города составляет более 9 млрд рублей: инвестиционная программа направлена на объекты социально-культурной сферы от строительства ежегодно по школе (более 1 млрд рублей), дорожных работ (более 2 млрд руб), в этом году построим более чем на 1 млрд рублей 6 новых детских садов на 1500 мест, отремонтируем 9 детских садов. Введение в эксплуатацию планируется к 1 сентября 2019 года.

С 15 мая 2019 года заместителем руководителя исполнительного комитета по капитальному строительству назначен Ильмир Исхаков, именно на него возложена ответственность за проведение строительства в городе, уточнил мэр города. К сожалению, в городе нередки случаи, когда жители высказывают недовольство относительно ведущейся застройки территорий. В этом случае помощь юриста по строительству https://pravo123.ru/uslugi/info/148/stroitelnyi-jurist может стать реальным инструментом для разрешения конфликтной ситуации.

Кроме того, на совещании был представлен ежегодный доклад общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан.

- В 2018 году поступило 3721 обращение по Набережным Челнам, была оказаны помощь по всем вопросам. В основном обращения были по следующим сферам: социальное обеспечение, образование, медицина, нарушения по оплатам труда (невыплата, неполная оплата при увольнении, неоплата сверхурочной работы). С 2019 планируется организация работы по профессиональному переобучению граждан предпенсионного возраста, - сообщила Эльвира Мифтахова.

Также было отмечено, что в республике за последний год наблюдается снижение числа несчастных случаев на производстве повлекших смерть на 30%. Наиболее распространенными обстоятельствами несчастных случаев являлись падение работников с высоты и ранения деталями.

Общественный помощник заверила, что изложенные в настоящем докладе проблемы будут приняты во внимание и использованы при совершенствовании работы органов власти.