Открытие пляжного сезона: где можно искупаться в Челнах

С 1 июня в Челнах открылся пляжный сезон, хотя челнинцы купаются уже с начала мая - как только настала жаркая пора. Корреспондент портала ProGorodChelny.ru провёл рейд по двум главным пляжам Набережных Челнов и выяснил, в каком состоянии они находятся.

Центральный пляж (в пос. ГЭС)

Кроме красиво обустроенной Набережной, в поселке ГЭС можно искупаться на чистом пляже, на котором можно комфортно отдохнуть с семьей или друзьями. Здесь можно арендовать катамаран. Также на территории пляжа есть общественные туалеты и торговые точки.

На данном пляже можно купаться только частично, так как в одном месте есть табличка "Купаться запрещено".

Из минусов: нет лежаков, поэтому для любителей загара не совсем удачное место, и нет вышки спасателей, хотя по проверенным данным этот пляж готов к эксплуатации.

Городской пляж (на Набережной Нового города)

Чистый, ухоженный пляж с ограждением. Сюда не пускают детей до 16 лет без родителей. В аренду сдают лежаки и зонты. Уже дежурят спасатели, которые в случае чрезвычайной ситуации смогут оказать первую медицинскую помощь.

Совет от МЧС: где купаться

- Самый первый советкупаться только в оборудованных местах, - прокомментировал Денис Бессмертных, заместитель начальника ЗПСО №6 при МЧС РТ. - Есть два пляжа, на которых разрешено купаться – Центральный и Городской, в других местах небезопасно, потому что там, во-первых, дно не проверено: коряги, сети, всевозможный мусор может быть, что чревато травмами. Далее, на оборудованных пляжах находятся спасатели, которые в случае чрезвычайных ситуаций могут прийти на помощь. Ну и самое главное – никакого употребления спиртных напитков во время купания, ведь как показывает практика это наиболее частая причина утоплений. И, также, следите за детьми, потому что вес маленький – они чуть-чуть шаг в сторону сделали и всё, тем более если не умеют плавать. Для тех, кто не умеет плавать – на Городском пляже есть бассейн для маленьких детей с небольшой глубиной, но контроль тем не менее очень важен! Вода на данный момент прогрелась примерно в первых 20-30 см верхнего слоя и только до 14-16 градусов. Данная температура считается ещё недостаточно тёплой для купания, хотя у каждого организм индивидуальный. Внизу вода ещё холоднее, что способствует судороге, с которой человек может не доплыть.