ВСМ Москва - Санкт-Петербург могут достроить до Казани

Высокоскоростную магистраль от Москвы до Санкт-Петербурга позже могут продлить до Казани, Краснодора и Ростова, сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

- Посмотрим, как будет работать в этом направлении (Москва-Санкт-Петербург – ред.) высокоскоростное движение и будем расширять. Возможно, Москва-Казань, возможно, до Краснодара и до Ростова. Всему свое время. Это затратный проект, - заявил Силуанов на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, передает "НТВ".

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что необходимо построить ВСМ до Санкт-Петербурга.

- Естественно, Казань – это совершенно другой пассажиропоток, соответственно, и стоимость билета ниже, и сам проект более затратный в этой связи, окупаемость его значительно дальше, - уточнил Антон Силуанов.

Путин выступил против строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Железнодорожный — Гороховец, которая должна была стать первым участком проекта Москва — Казань. Путин не одобрил этот проект, несмотря на поддержку идеи со стороны премьер-министра Дмитрия Медведева, он поддерживает проект альтернативной платной автодороги в Казань, также как и министр финансов Антон Силуанов.