3 маршрута на выходные: «Чертово городище», водопады и пляж в Альметьевске

1. НАБЕРЕЖНАЯ И ВОДОПАДЫ В ПОСЕЛКЕ КРАСНЫЙ КЛЮЧ

В Нижнекамске в поселке Красный ключ несколько лет назад открыли набережную, которая очень сильно отличается от того, что было раньше. Заброшенное место переделали в обновленное красивое пространство.

Благоустроенная территория радует глаз: красные дорожки, яркий причал, красивые реконструированные здания, брусчатка и скамейки в европейском стиле, пятидесятиметровый светомузыкальный фонтан, струи которого бьют прямо из Камы, новый музей им. Ахсана Фатхутдинова и старинная пещера – словом, настоящее место для качественного культурного отдыха.

А еще здесь очень неплохой пляж с шезлонгами.

Расстояние: от Челнов чуть более 50 километров
На бензин туда-обратно: около 350-400 рублей
На автобусе до Нижнекамска и обратно на одного: от 70 рублей

2. Елабуга. «Чертово гор​одище»

Конечно же, главная достопримечательность здесь - это «Чертово городище» (остатки укрепленного поселения на высоком мысе реки) Благодаря раскопкам здесь, была установлена дата происхождения Елабуги, и в 2007 году отметили 1000-летие города.

Кстати, первоначально было родовым убежищем одного из местных племён, обитавших в этом районе во 2-й половине I тыс. н. э. В восточной части городища находятся остатки квадратной каменной цитадели (400 м²) с четырьмя башнями, предположительно возведённой князем Волжской Булгарии в X веке.

Для любителей более «цивилизованного» отдыха можно прогуляться по набережной и до красивого фонтана перед Дворцом культуры.

Расстояние: от Челнов чуть более 50 километров
На бензин туда-обратно: около 250-300 рублей
На автобусе туда-обратно на одного: 110-130 рублей

3. ПЛЯЖ В АЛЬМЕТЬЕВСКЕ

Это пляж, не уступающий европейским аналогам, воздвигнут скалодром и веревочный парк, для поддержки творческих инициатив открыт современный коворкинг центр. И сердце нашего курорта – это современный европейского уровня вейк-парк.

Расстояние: чуть более 110 километров
На бензин туда-обратно: около 800 рублей
На автобусе туда-обратно: 560-700 рублей на человека

Выгоднее ехать на автомобиле, тем более, если вас двое.