"Советую 1-2 раза в неделю есть то, что хочется". Чемпион по бодибилдингу о ЗОЖ

Бронзовый призер Чемпионата России (Краснодар, 2019), абсолютный чемпион международного Grand Prix Russia (Екатеринбург, 2018), финалист Чемпионата России (Мурманск, 2016)… Кажется, список спортивных регалий Рубина Гайнуллина бесконечный. На сегодня он является президентом «Федерации бодибилдинга город Набережные Челны», основателем школы по бодибилдингу и фитнесу «Rubin School», действующим спортсменом IFBB, членом национального общества диетологов. И сегодня именно он - герой нашей рубрики «Правила жизни».

Спорт в моей жизни проходит красной нитью. Был, есть и будет!

В детстве думал, что стану футболистом. Очень люблю этот вид спорта, занимался. Вовремя признался себе, что нет таланта, соответственно, и перспектив.

В тренажерном зале занимаюсь с 14 лет. Когда пришел в первый раз, понял, что тягаться с железом – это мое.

Физические нагрузки – лучшие иммуностимуляторы, которые положительно влияют на здоровье.

Сейчас вешу 100 кг, хотя когда-то был 60. В идеале должен 95-96, а перед соревнования и вовсе 85-86.
ЗОЖ в мире бодибилдинга далеко не на первом месте. Приходится нагружать организм не на шутку.

Я сделал себя сам, много работал.

К соревнованиям начинаю готовиться за 3 месяца. Раньше участвовал в категории «Классический бодибилдинг», теперь «Classic Physique». Иногда приходится сбрасывать до 10 кг. Если жира под кожей мало, процедура слива воды, «сушки» протекает быстро. В рамках диетотерапии употребляю только «чистую» пищу, «чистую» еду, то есть натуральные продукты, жестко слежу за питанием.

Недавно вернулся с отдыха, позволил организму расслабиться, ел жирную пищу.

Советую своим подопечным 1-2 раза в неделю есть то, что хочется. Целенаправленная разгрузка в дальнейшем сильнее стимулирует человека быть в форме, человек старается есть полезные продукты.

Мне нравится, как я выгляжу. Невозможно всегда быть в идеальной форме. Голова, нервная система тоже должны отдыхать. Постоянные ограничения и запреты провоцируют стрессы. Поэтому иногда и фастфуды могу себе позволить.

Никогда не был толстым. Скорее, наоборот, всегда стремился к идеальной, спортивной фигуре.
У меня не устрашающий вид. Люди не боятся, а восхищаются.

Мой тренер уменьшил количество тренировок. Так я успеваю восстановиться, что дает лучший эффект. Тело говорит мне за это «спасибо».

Занимаюсь 6 раз в неделю. 3 силовые тренировки и 3 кардио. Но перед соревнованиями нагрузку увеличиваю.

Люблю бегать в лесу.

Немалая сумма каждые полгода уходит на поддержание и развитие спортивной фигуры: спортивное питание, качественные продовольственные продукты, фармподдержка и др.

Легко могу сесть на шпагат. Многие думают, что бодибилдеры – неуклюжие ребята. Неправда, упражнения на гибкость являются обязательным атрибутом программы тренировок.

Путь к атлетической фигуре был долгим. Принцип «быстро и сразу» в спорте неприменим. Длительные тренировки, правильное питание, режим – надо много стараться, все соблюдать.

Сон важен для спортсменов. Нужно вовремя ложиться спать, в противном случае, организм не успеет восстановиться.

Купить тело невозможно. Многие считают, что для того, чтобы стать обладателем роскошной мышечной массы, достаточно пить стероиды. Тогда бы все мажоры были накаченные.

На бодибилдинге зарабатывают единицы. Тренировки занимают львиную долю времени. Как правило, на этом деньги делают те, кто не выступает. Они снимают ролики, участвуют в рекламных кампаниях.

Мой принцип – меньше слов, больше дела.

Являюсь персональным тренером. С недавних пор начал проводить дистанционные тренировки. Есть подопечные из Англии, Китая и др.

Не пью алкоголь 10 лет. Глупо отдавать такие деньги за минутный кайф.

Не курю и другим не советую.

Я – лицо тренажерного клуба «Rubin Gym». Проект был моей задумкой, нашлись люди, которые вложились в него.

Бодибилдеры – это не единичные спортсмены. За ними стоит целая команда: массажисты, тренеры, эндокринологи и др.

«Все качки тупые» – глупый стереотип. В моей жизни главную роль занимает семья. У меня есть свои интересы, увлечения. Многие спортсмены являются преуспевающими бизнесменами, политиками.

Нельзя как в казино все ставить на 13 черное. Иначе, когда состаришься, оглянешься, а кроме спорта и вспомнить нечего будет.

Надо жить так, чтобы не было сожалений за прожитую жизнь.

Не считаю себя красавцем. Не мечтаю сниматься в кино, рекламе. Я спортсмен, а не актер.

Красивая женщина должна быть… не знаю, какой должна быть. У меня есть жена и две дочки, они у меня самые красивые. А другие женщины меня не интересуют.

Мечтаю, чтобы люди на всей планете стали хоть чуточку добрее, вежливее, не было фальшивых улыбок, в душе каждого жило добро.

У меня кумиров нет. Не пытаюсь кого-то копировать. Но есть люди, которыми восхищаюсь, горжусь. Нравится Хабиб Нурмагомедов, очень крутой спортсмен (ни разу не проиграл), живет в соответствие с канонами религии, занимается благотворительностью. Главное то, что оставишь после себя.

Бог создал человека идеальным, нет никаких изъянов. К сожалению, люди сами себя меняют в худшую сторону.