Челнинский хоккеист о жизни за границей и игре за сборную ОАЭ

Сегодня очень популярно искать способы уехать из России и развиваться в других странах. Мы решили узнать у профессионального хоккеиста, как на самом деле живут спортсмены за границей и сложно ли адаптироваться вне родных мест.

Знакомьтесь, Артур Зайнутдинов. Он родился в Набережных Челнах, сейчас играет за сборную ОАЭ. Ранее Артур один год играл во Франции, а после собирался остаться играть в Челнах, но получилось попасть в сборную Эмиратов. По его словам, как и в любой работе, есть свои плюсы и минусы. Для него самым сложным было изучение иностранного языка, но, по его словам, живя в другой стране выучить язык получается намного быстрее.

— Я в Эмиратах уже 3 года, в Дубае была русская команда, примерно человек 10 играло русских. Наш тренер из Беларуси и два игрока оттуда же. Некоторым из города в город тяжело переехать, а тут чужая страна. Конечно, нелегко дается, потом привыкаешь.

Отличие жизни спортсмена в России и за границей

— Не скажу, что она как-то глобально отличается - и тут, и там играем в хоккей. Распорядок дня такой же, тренировки проходят каждый день, но мы заканчиваем раньше — в конце февраля — начале марта, так как у нас команд меньше. И климатические условия, конечно, отличаются, в Эмиратах круглый год жарко.

Профессиональный уровень хоккеистов

— Если сравнивать среди тех, кто играет в КХЛ, то, конечно, в России уровень выше. На чемпионате мира хорошо играли, но немного не повезло с финнами. Через год, говорят, в Дубае хотят открывать команду КХЛ, это будет уже большой шаг вперед. Эмираты — сама по себе молодая страна, а по хоккейным меркам тем более: всего 10-12 лет назад начали организовывать игры.

Цель переезда из России

— Цели не было уехать из России, но, я считаю, надо всегда выбирать лучшее для себя и своей семьи. И попасть в Эмираты — не самый плохой вариант. Я ни о чем не жалею, всем доволен.

О шансах переезда в другую страну

— Есть международное правило: для того, чтобы дали спортивное гражданство, нужно отыграть три года в этой стране и не быть «заигранным» за национальную сборную (в моем случае за Россию). И на третий год поступает предложение от руководства. Я считаю, это одна из целей каждого спортсмена. Шансы есть у всех, зависит от желания людей. У меня, например, много знакомых, играющих в Швеции, Франции, Беларуси. Сейчас, в век интернета, легче попасть куда-то, раньше было сложнее.

О выборе работы

— Любая работа, наверное, сложна, тем более спорт. Я жил с мамой в Альметьевске, она работала в Ледовом дворце. С самого раннего детства всегда был в Ледовом, примерно в 4 года уже сам встал на коньки. Хоккей мне всегда нравился, ни к одному виду спорта не было такого желания. Единственное, совмещал как-то хоккей и акробатику, но это больше для общего развития, чтоб растяжка была.

О семье

— Перед Францией мы только поженились, сейчас у нас ребенку 3 года. Но в Эмираты переехал один, так как ребенок маленький ещё, а для него там очень жарко (сегодня там +52 например, в Челнах +20 — разница колоссальная). Жена с ребенком живут в Казани, ко мне приезжают с хорошей периодичностью.

О будущем

— Даже не задумывался, что буду делать после завершения карьеры. Я живу сегодняшним днем, сейчас всё устраивает.

О личных качествах хоккеистов

— Главное желание, а всё остальное наживное. Если ребенка отдавать в любой спорт, он должен хотеть учиться и чего-то достигать в этом. Своего отдам исключительно, если он сам захочет, потому что если настаивать, то от этого не будет толку.