Прибавка к пенсии и льготы по ипотеке: какие законы вступают в силу в августе

В России в августе вступают в силу ряд законов.

Так, с 1 августа при внесении изменений в записи единого государственного реестра недвижимости в связи с намерением взять ипотечные каникулы жители России больше не должны уплачивать госпошлину. Отметим, что ранее госпошлина составляла в размере 200 рублей.

Закон об ипотечных каникулах вступил в силу с 31 июля.

Повысят пенсии работающим пенсионерам

С 1 августа повысят пенсии работающим пенсионерам. Пенсии пересчитают благодаря взносам в Пенсионный фонд, которые делали за них работодатели в 2018 году. Увеличение будет рассчитываться через бальную систему, выплаты вырастут примерно на три балла.

Дальневосточный гектар

С 1 августа бесплатные земельные участки теперь можно будет получить в Бурятии и Забайкальском крае. Однако получить земли смогут только жители данных регионов. 1 февраля до 1 августа 2020 года, получить здесь участки смогут люди, зарегистрированные в других субъектах Дальневосточного федерального округа, а с 1 августа 2020 года — все россияне.

Помощь при ЧС

С 4 августа регионы России смогут разрабатывать программы по возмещению ущерба гражданам, чьи квартиры и загородные дома пострадали в чрезвычайных ситуациях. Оплата будет добровольной, а страховые риски будут устанавливаться на уровне регионов.

Можно не устанавливать счетчики в ветхих домах

С 6 августа в ветхих домах можно будет не устанавливать счетчики на газ, свет, воду и тепло. В перечень ветхих домов вошли те, которые подлежат сносу или капитальному ремонту.

Регистрировать автомобиль можно через официального дилера

С 4 августа автомобиль можно будет зарегистрировать через официального дилера. Теперь владельцу авто не надо ехать в ГИБДД.