· 16+ · ProGorodChelny.ru

Обустройство интерьера ванной комнаты

Приятно после рабочего дня отдохнуть вечером перед сном в теплой ванне или понежиться под горячей струей душа, совершить все необходимые гигиенические процедуры. Но чтобы эта комната действительно превратилась в комнату релакса, необходимо предусмотреть каждый элемент, каждую мелочь в выборе материалов, которые будут использоваться в обустройстве ванной комнаты, правильно и рационально подойти к выбору сантехники и мебели. Важно, чтобы атмосфера которая царит в помещении была расслабляющей и успокаивающей.

Отделка стен

Практичным решением будет выбор керамогранита для укладки на стены в ванной комнате. Эффектно смотрится, когда стены в ванной выложены плиткой двух оттенков: светлых и темных. Сочетание таких цветов позволяет комбинировать их в разных направлениях. Керамическая плитка не только практична, но и долговечна. Не менее практичным материалом считается искусственный или натуральный камень. Это прекрасная отделка для ванной комнаты. Его желательно сочетать с другими материалами, чтобы комната не выглядела слишком мрачно.

Можно также использовать для стен ванной комнаты пластиковые панели. Сегодня в магазинах их довольно большое разнообразие. Они бывают белые и цветные, с рисунками. Есть даже такие которые имитируют плитку. Если стены недостаточно ровные их обшивают гипсокартоном. Этот материал обладает высокой устойчивостью к влаге, что немаловажно для ванной комнаты. Затем гипсокартон можно покрыть слоем краски или наклеить на него обои и помещение приобретет достойный вид. Еще один способ отделки стен – это просто покрасить их краской любого цвета.

Покрытие для пола в ванной

Для пола в ванной используют различные покрытия:

  • керамогранит: влагоустойчивый, но холодный вариант. Смотрится он прекрасно благодаря разнообразию оттенков и фактур, поэтому для обеспечения комфорта можно проложить под блиткой теплый пол;
  • линолеум: недорогой и надежный материал;
  • ламинат: долго сохраняет отличный внешний вид;
  • наливной пол: лучшее решение для оформления пола.

Сантехника

Обязательным набором в ванной комнате является ванна или душевая кабина (уголок), раковина для умывания, которая также бывает различной конфигурации. Главное, чтобы ванна, душевая кабина и раковина гармонично сочетались между собой по форме и цвету. Очень востребованными сегодня считаются акриловые ванны: здесь представлены разнообразные по форме модели, в том числе наиболее удобные встраиваемые ванны. Акрил - это достаточно легкий материал, который к тому же прекрасно поддается реставрации.

Унитазы сегодня выпускаются очень технологичные: с самостоятельно закрывающейся крышкой, со встроенным бачком и дополнительными функциями на электронной панели.

Мебель

В качестве мебели для ванной комнаты подойдет:

  • шкаф;
  • навесные полочки;
  • бельевая корзина;
  • пенал для полотенец и других разных мелочей;
  • зеркало.

Желательно, чтобы мебель выполняла несколько функций. Так можно экономно использовать пространство данного помещения.

В любом случае выбирая тот или иной материал для ванной комнаты, сантехнику или мебель, необходимо учитывать прежде всего такие характеристики как практичность и долговечность. Оригинальные и необычные отделки стоит сочетать с уже хорошо себя зарекомендованными и проверенными материалами.