Онкоцентр у морга, бассейн и детсады: какие новые объекты построят в Челнах

В последнее время наш город стремительно развивается, расширяется инфраструктура. Было построено несколько детских садов, завершена реконструкция площади "Азатлык", ведётся благоустройство территории рядом с "Колизеем". Портал ProGorodChelny выяснил, какие ещё объекты планируют построить в ближайшие 2-3 года.

Медицинские учреждения

Строительство нового онкоцентра с радиологическим корпусом завершится к 2021 году. Для него было выделено 1,3 млрд рублей из федерального бюджета. Здание образуют два блока - амбулаторно-онкологический центр и радиологический корпус. Обратим внимание, что центр строят рядом со зданием БСМП - за моргом

Образовательные учреждения

Новый детский сад на 220 мест строится в поселке ЗЯБ (14 мкр). Стоимость 196,3 млн рублей.

Также на сайте госзакупок были объявлены тендеры на строительство школ на 1224 учащихся. Заказчик строительства: ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление РТ». Средства выделены из бюджета республики в размере 262 750 тысяч рублей на одну школу, и 767 901 тысяч рублей на вторую. Для строительства ещё одной школы средства выделяются как из бюджета РТ, так и из Федерального - 262 240 тысяч рублей.

Спортивные объекты

Два крытых ледовых катка планируют построить в 52 комплексе и в Замелекесье. А на месте футбольного поля школы №19 будет возведен плавательный бассейн с длиной дорожек 25 метров. На его строительство выделяют 159,5 млн рублей из федерального бюджета.

Строительство спорткомплекса в парке «Гренада» планируется завершить к середине сентября 2019 года. Это будет спортзал для мини-футбола и для баскетбола. В пристрое расположатся раздевалки с душевыми, кабинет тренеров и медпункт.

Дороги

Строительство автомобильной дороги М-7 "Волга" Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань - Уфа на участке обхода городов Нижнекамска и Набережных Челнов начнется в 2021 году. Для него выделяется 549 903 тысячи рублей из федерального бюджета.

Жилые комплексы

Современными новостройками нас радует застройщик «Талан»: В декабре 2019 года планируется завершить строительство ЖК «Притяжение» и "Сердце города.

В "Притяжении" уже ведутся подготовительные работы по устройству газонов на придомовой территории. Завершена отделка фасада второго дома. По внутренним работам — ведется отделка лестничных и лифтовых холлов, устанавливаются приборы учета воды и электроэнергии. Закончена установка входных дверей в квартиры.

В это же время, в "Сердце города" продолжаются работы по устройству мокрого фасада, внутренние отделочные работы (штукатурка, отделка потолков) и установка приборов отопления. Также устанавливаются алюминиевые балконные витражи. Ведутся работы по устройству основания под асфальт на автодороге и парковке со стороны пр. Сююмбике. Кроме этого устанавливают ливневую канализацию: дворовая часть закончена, идет прокол через трамвайные пути.