МВД: бизнесмен из РТ присвоил субсидию на 1 млн рублей, открыв ООО на Сейшелах

В Казани Вахитовский суд избрал меру пресечения 62-летнему бизнесмену из Мензелинска. Мужчина разработал преступную схему и присвоил полученный в качестве субсидии от минэкома РТ 1 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД РТ.

Так, по версии следствия, обвиняемый, действуя с целью хищения средств, выделенных в рамках программы «Лизинг-грант», разработал преступную схему.

- В Московской области он приобрел заливочную установку высокого давления стоимостью 1,4 млн рублей. Будучи директором и учредителем еще одной фирмы, занимавшейся теплоизоляцией, он обратился в министерство экономики РТ с просьбой выделить субсидию на приобретение этого же оборудования от официального производителя стоимостью 2,2 млн рублей. Подготовив фиктивные документы, согласно которым «официальным производителем» уже закупленной установки, якобы, являлось ООО по прокладке трубопроводов, обвиняемый получил субсидию на приобретение в размере 1 млн рублей, - говорится в сообщении ведомства.

Чтобы скрыть преступление обвиняемый представил в министерство фиктивный отчет о выполнении условий договора. а общество с ограниченной ответственностью зарегистрировал на Сейшельских островах.