Новые законы, которые вступают в силу с сентября

С 1 сентября

Автомобилисты будут в праве сами оформлять извещение о ДТП в электронном виде, не вызывая сотрудников Госавтоинспекции. Достаточно будет заполнить форму на портале госуслуг. Далее электронное извещение будет отправлено в страховую компанию виновника ДТП, а пострадавший сможет получить возмещение.

Теперь билеты смогут продавать только сами театры и музеи, а также компании, с которыми у них заключены договоры. При этом компании не смогут устанавливать наценку выше 10% от стоимости билетов. Вместе с этим меняются и правила возврата билетов: полную стоимость можно будет получить в том случае, если билет возвращают на менее чем за 10 дней до мероприятия, при возврате билета менее чем за 3 дня их стоимость не будет возмещаться.

Обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний. Речь идет о записи судебных заседаний в судах первой и апелляционной инстанций. Закрытые заседания закон не затрагивает.

Жители населенных пунктов, в которых нет нотариусов, смогут обращаться с соответствующими вопросами к главе администрации или специально уполномоченному лицу. Эти лица могут не иметь специального образования, но в таком случае они не смогут удостоверять завещания и доверенности на распоряжение недвижимостью.

Граждане смогут добровольно отказываться от права на отсрочку от службы в армии (или освобождения от службы). Для того, чтобы попасть в призыв, нужно будет подать заявление. Согласно этому же закону, военнослужащие смогут досрочно уволиться со службы, если в ее процессе у них возникают новые обстоятельства — например, необходимость ухаживать за близким родственником или рождение второго ребенка.

С 16 сентября

Россияне смогут узаконить самовольно занятые земли. Речь идет об участках, которые самовольно используются дольше 15 лет. Кроме того, для оформления земли в собственность нужно не иметь споров с соседями, а также претензий со стороны органов власти. Площадь территории не должна быть больше предельного минимального размера земельного участка, установленного администрацией региона. Если все условия соблюдены, то оформить участки в собственность можно будет при проведении комплексных кадастровых работ.

С 25 сентября

Вступят в силу поправки о создании единой системы учета и контроля за утилизацией отходов наивысших классов опасности. Утилизацией таких отходов займется федеральный оператор.

С 27 сентября

Необходимо будет обязательно ставить на учет беспилотные летательные аппараты весом от 0,25 до 0,3 кг. Заявление в Росавиацию необходимо будет подавать в течение 10 дней после покупки или ввоза дрона в страну. Тем, у кого такие беспилотники уже есть, необходимо зарегистрировать их в течение месяца после вступления закона в силу.