Распространенные стоматологические недуги и способы их устранения

Принято считать, что главным показателем здоровья зубов является их белизна и форма. Действительно, сложно назвать нездоровой белоснежную улыбку. Однако в погоне за белоснежной эмалью мы порой забываем о том, что зубы и десны сначала нуждаются в лечении, а уж затем в косметическом отбеливании.

Среди наиболее распространенных стоматологических заболеваний можно выделить кариес, эрозии, зубной налет, а также заболевания десен. Все эти зубные недуги не могут сделать нашу улыбку здоровой и красивой, поэтому бороться с ними необходимо уже сейчас. В этом случае стоит обратиться в клинику vashdoctord.ru, которая оказывает разнообразные услуги стоматологического профиля, в частности:

  • исправление прикуса,
  • лечение кариеса,
  • протезирование,
  • имплантация,
  • удаление зубов,
  • чистка,
  • отбеливание.

Пожалуй, наиболее сложным, однако очень распространенным заболеванием является парадонтит. Парадонтит - это заболевание полости рта, связанное с воспалением десен, в следствии чего зубы становятся чувствительными, расшатываются и выпадают. Именно поэтому лечение парадонтита нужно проводить сразу же после появления первых симптомов, например, кровоточивость десен. Огромную роль в лечении и профилактике парадонтита играет правильный уход за зубами и полостью рта, поэтому значительная доля мер приходится на домашний уход.

Однако парадонтит и периодонтит (болезнь альвеолярной надкостницы) может появиться и из-за зубного налета. Если зубы чистить не правильно или не до конца вычищать остатки пищи, то может образоваться зубной налет, который нужно удалять в кабинете стоматолога. Если же этого не делать, то болезнетворные бактерии сделают свое дело, что приведет к расшатыванию даже здорового зуба. Именно зубной налет является одной из главных причин заболевания десен. Из-за него десна могут отекать и воспаляться.

Другой важной причиной поражения зубов является кариес. Кариес, как правило, поражает трещины в зубах, а также начинается между зубами. Профилактикой кариеса может быть правильный уход (использование зубной пасты, зубной нити и ополаскивателей для полости рта). Используя все эти средства, можно очистить полость рта от кислот, которые вызывают эрозию эмали, воспаление пульпы и т.д.

Поэтому очень важно после каждого приема пищи чистить зубы от ее остатков, а если нет возможности почистить зубы полноценно, то используйте зубную нить или ополаскиватель для полости рта.