Правила жизни заслуженной артистки РТ, которая в свои 50 лет выглядит на 30

Лилия Букеева – лауреат конкурсов «Голос Азии», «Агидель», «Юрмала». Прославила наш город, республику далеко за пределами родного края. она поделилась с нами секретами превосходной внешности, рассказала, как лечит горло молчанием и почему покупает одежду на несколько размеров больше.

«Столько лет на сцене, ты не устала петь?», – спрашивают меня близкие. Нет, не устала. Это моя жизнь, я этим живу.

«Стала Заслуженной артисткой РТ, все, что хотела, достигла, можно сворачиваться?», – ну конечно! Иметь такое звание, значит, нести ответственность. Теперь я должна работать еще больше и лучше, выкладываться на все 100%, уровень должен быть еще выше.

По натуре перфекционист.

Многие думают, выучил песню, а дальше поешь и поешь. Но мало кто знает, что на некоторые у меня уходит по 3-4 года. В среднем, разучиваю песню около месяца. Я должна проникнуться чувствами, пока мурашки по телу не пойдут.

Каждая песня имеет свою специфику, тембрально исполняется по-разному.

К каждой песне индивидуальный подход. Мне хочется исполнить идеально, чтобы правильно передать эмоции зрителям. Когда репетирую, стараюсь «поймать» песню.

Артисты не зря рано выходят на пенсию. Творческие люди эмоционально выгорают, потому что все проводят через душу.

Тренируюсь каждый день. Невозможно сесть на шпагат через год без ежедневных упражнений. Так и с голосом. Забросил, придется начинать сначала.

Не распеваюсь дома, не пугаю соседей. Все это делаю в ДК «Энергетик».

В моей работе нельзя перерабатывать. Голос – инструмент нежный, его надо беречь. Иногда перезанимаюсь, а потом три дня молчу, думаю: «Зачем так сделала?». Певица должна сохранить связки и на завтра.

Самое страшное для певицы ­– боль в горле, полностью выпадаешь из процесса. Одно из эффективных лекарств – молчание.

20 лет назад давала по три-четыре концерта. Сейчас не разбрасываюсь, такую нагрузку не допускаю. Я выбираю, где и когда выступать. Всех денег не заработаешь, себя надо жалеть.

Мой день расписан посекундно. Выступаю на городских праздниках, корпоративах и т.д.

От своей работы не устаю. Даже если друзья во время застолий просят «Ну спой, Лиль», никогда не отказываю.

В караоке не пою, у меня на работе свое караоке.

Перед студийными записями, занимаюсь дома. Записываю на диктофон, прослушиваю, где есть ошибки. Важно все – произношение, нужно правильно взять воздух, четко выговаривать каждое слово.

Мои кумиры с детства – София Ротару, Мирей Матье.

Когда-то работала в команде с Берлиным и Берлинерблау. Борис Моисеевич недавно ушел из жизни. За 10 лет человек, построивший семь заводов, написал для меня 33 песни. А с аранжировщиком Виктором работаю и сегодня. Это талантливый человек, который знает, какой должна быть музыка под мой голос.

Люблю шоу «Голос». Иногда на сцену выходят такие талантливые дети, просто умиляюсь.

Если бы не певица, была бы дизайнером. У меня есть вкус, это подчеркивают коллеги.

Обожаю шить. Иногда покупаю одежду на несколько размеров больше. А потом создаю из нее необычную модель. Когда захожу в магазин, с первого взгляда могу молниеносно определить, чего не хватает.

После портных переделываю концертные костюмы. Иногда дополняю стразами, бисером… Могу возиться до утра, пока не сделаю, спать не лягу.

Обычно сплю восемь часов. Ложусь в 22-00, в 6 уже на ногах. Сон очень важен для голоса.

Гимнастику делаю утром и вечером. Занимаюсь скандинавской ходьбой.

20 лет делаю маски из замороженной смородины. Думаю, поэтому, морщин до сих пор нет!

Питаюсь правильно. Люблю каши, крупы, зелень. В моем холодильнике всегда есть петрушка, укроп, сельдерей, кинза. Часто готовлю рыбу на пару, тушу овощи, у яиц ем только желтки. Обожаю все острое ­– чеснок, хреновую закуску. Из сладостей предпочитаю варенье и мед.

Не люблю отдыхать. Если путешествую, совмещаю отдых с работой.

В обычной жизни я скромный человек. Не люблю повышенного внимания к своей персоне, не люблю, когда прохожие на улице узнают, смотрят.

Мои планы – передать опыт будущему поколению. Я знаю, как подходить к песне, как ее пережить.