Электронный ПТС, обязательный тахограф: 1 ноября в силу вступили новые законы РФ

В ноябре жителей России ожидают новые законы, об этом пишет ИА «Севастополь». Они касаются закона «о суверенном рунете», о введении электронных паспортов для авто, о бессрочном виде на жительство для мигрантов и прочие:

С 1 ноября в силу вступил закон «о суверенном рунете», предполагающий создание в России инфраструктуры, которая обеспечит работу рунета при невозможности подключения к заграничным серверам. Операторы связи обязаны перейти на использование отечественных документов и установить спецоборудование, позволяющее обеспечить работу интернета на территории России «в случае внештатных ситуаций» к январю 2021 года.

Также с 1 ноября владельцам автобусов и автомобилей с вместимостью 8+ пассажиров необходимо установить тахографы. Это оборудование для контролирования скорости, маршрута движения, соблюдения водителем режима труда и отдыха. При отказе от установки прибора предусмотрен штраф от 1000 до 3000 руб., для должностных лиц — от 5000 до 10000 руб. Кроме того, предусмотрены штрафы за нарушение водителем режима работы и отдыха.

С этого месяца вводятся электронные паспорта транспортных средств (ЭПТС). Владельцы новых авто их получат при приобретении машины, а уже действующие автолюбители могут заменить бумажные ПТС по желанию.

Теперь микрофинансовые организации не могут выдавать кредиты под залог недвижимого имущества. Исключением является займ на предпринимательскую деятельность. Данный запрет появился в целях защиты заемщиков от мошенников, которые уже проводили схемы и отбирали квартиры за небольшую просрочку.

Мигранты уже могут получить вид на жительство в России бес срока. До этого его выдавали лишь на 5 лет. Кроме того, иностранные граждане в возрасте 14, 20 и 45 лет имеют право заменить документ. Сейчас подать документы на вид на жительство допустимо спустя 8 месяцев проживания на территории России.

С 29 ноября этого года будут иметь вес новые правила ввода медицинских препаратов в оборот. Фармпроизводители до выхода в продажу нового препарата будут должны предоставить документы, которые подтверждают качество и соответствие требованиям препарата.