Защита сайта от копирования: миф или реальность?

Несложно представить такую ситуацию, когда создатель веб-ресурса трудился над своим детищем целыми днями, неделями, а может, месяцами и годами. А через некоторое время его труды оказались на других сайтах благодаря так называемым «копипастерам» (которые скопировали текст с его ресурса для вставки на другие сайты). И тут напрашивается вопрос: как защитить сайт от копирования? Стопроцентной гарантии не даст ни один способ. Все зависит от мастерства и уровня знаний веб-технологий «копипастера».

Защитный скрипт

В код страницы можно добавить скрипт, который запретит выделять текст, копировать или использовать на странице правую кнопку мыши. В сети полно примеров таких скриптов. Но здесь стоит помнить: не всем посетителям сайта понравится такое «нововведение». А кому-то оно вообще покажется подозрительным, и он покинет такой веб-ресурс, не прочитав ни строчки.

Дополнительная ссылка

Не имеет значения, платные или бесплатные CMS для сайта применены в его разработке, у всех есть редактор страниц. В нем можно вставлять ссылки. Для защиты текста можно вставить незаметную ссылку, чтобы по ней было проще отыскать плагиат. Однако в таком способе тоже есть одно «НО». Яндекс считает скрытые ссылки спамом и может применить санкции к сайту, понизив его в ранжировании. Поэтому:

• Такими ссылками сильно увлекаться не стоит.

• Они не должны быть слишком незаметными. Можно выделить ссылкой слово «здесь» или «тут», указав другую страницу собственного сайта.

«Застолбить» текст

С помощью специальных сервисов можно обозначить первенство на статью или публикацию. Хороший пример – Яндекс.Вебмастер. В нем есть раздел «Оригинальные тексты», в котором можно указывать тексты сразу после их написания. Дополнительно текст можно отправить на собственный e-mail. В письме будет дата и время, которое может пригодиться при отстаивании прав в суде.

Копирайт

В нижней части многих ресурсов можно увидеть ссылку на то, что все права защищены, и копирование информации без согласия автора запрещено. Вряд ли стоит надеяться, что это остановит всех «копипастеров», но добросовестные люди тоже найдутся.

Что в итоге?

Гарантированную защиту от копирования текстов найти сложно, ведь страницы сайта открыты для всех посетителей. Все способы защиты сводятся, в основном, к созданию трудностей плагиаторам. Однако такую «защиту» можно обойти отключением скриптов или скопировать текст из кода страницы. Но не стоит отчаиваться, возможно, копирование текста принесет не только его попадание на другие сайты, но и славу автору.