Маленькое чудо. В Нижнекамске спасают малышку с экстремально низким весом

В прошлом месяцев в Нижнекамске на свет появилось малышка весом всего 700 граммов. Благодаря усилиям медиков, сегодня вес девочки достиг почти килограмма. В прошлом году в «Детской городской больнице с перинатальным центром» в Нижнекамске появилась на свет двойня – две девочки родились недоношенными на 25 неделе беременности весом 630 и 650 граммов.

«В 3 часа ночи меня вызвали на роды, и мы родили этих девчоночек. Жили они в одном кувезике, вдвоем. Так и росли рядышком, пока не набрали по 2 кг веса. До перевода в отделение патологии новорожденных они не разлучались, так обычно всегда делают с двойней. Сначала малышки были на искусственной вентиляции легких, а потом уже и соску научились сосать», - рассказала Алена Орлова, врач анестезиолог-реаниматолог больницы.

«Они были совсем крошечные, - вспоминает мама двойняшек Алисы и Василисы, - Малышек мне показали уже на следующее утро, они были совсем крошечные. Каждый день приходила в реанимацию, на протяжении 2 месяцев, потом с одной дочкой нас отправили в Казань, а вторая лежала тут в отделении патологии новорожденных».

В декабре девочкам исполнится год, они уже активно ползают, сами встают и бегают на ходунках.