Как правильно составить завещание на недвижимость

Как правильно оформить завещание, у кого заверить документы и как можно распорядиться имуществом ‒ рассказали эксперты ГородКвадратов.ру

Ситуация ‒ у Анны двое детей: Витя и Маша. Теоретически детям полагаются равные доли наследства. Но Витю мать не видела уже 10 лет, а Маша звонит, приносит продукты и приводит внуков в гости.

Вполне объяснимо желание отдать большую часть наследства дочери. Как это сделать?

Чтобы не делить имущество поровну, можно составить завещание. Как это сделать правильно ‒ рассказали эксперты ГородКвадратов.ру.

Закрытое завещание
Ситуации бывают разные. Иногда мужчина после смерти хочет оставить долю недвижимости детям от предыдущего брака. Новая жена против такого решения.

В этом случае можно составить закрытое завещание ‒ собственник пишет о своей последней воле в присутствии двух свидетелей. Затем запечатывает письмо в конверт. Пока автор завещания не умрёт, вскрывать конверт не имеет права даже нотариус.

Завещательный отказ
Анастасия хочет оставить квартиру дочери. При этом у неё есть больная сестра, которой некуда идти. В последние годы сестра жила в квартире с Анастасией. Собственница боится, что дочь выгонит тётку.

Чтобы избежать этого, можно включить в завещание завещательный отказ. Это исполнение за счёт наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц.

В этом случае дочь имеет право владеть и распоряжаться недвижимостью при условии, что сестра матери продолжит жить в квартире.

Кстати, если дочь решит продать недвижимость, тётка всё равно имеет право на жизнь в квартире, только уже при новых собственниках.

Завещательное возложение
У Галины три кошки. Она боится, что внук после смерти бабушки выкинет кошек на улицу.

Галина может составить завещательное возложение, то есть возложить на наследника обязанность совершить какое-либо действие. В этом случае внук обязан позаботиться о кошках ‒ оплачивать их проживание в приюте или оставить их себе.

Наследственный договор
Оба описанных выше случая можно также урегулировать наследственным договором.

Наследственный договор может также возлагать на наследников обязанность исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.

Даже если завещание написано, некоторые родственники могут получить обязательную долю.

В таком случае эксперты ГородКвадратов.ру советуют распорядиться имуществом ещё при жизни ‒ переписать квартиру на наследника. Или продать квартиру и купить две неравные. При этом большую долю родители оставят тому, кто о них заботился.

Прямо сейчас на ГородКвадратов.ру более 5400 объявлений о продаже недвижимости в Набережных Челнах. Ты можешь продать трёхкомнатную квартиру и купить двушку и комнату.

Условия для составления завещания
Завещание должно быть письменным. Закрытое завещание должно быть написано вручную;
Завещателю должно быть не меньше 18 лет;
Завещание недействительно, если в момент составления документа завещатель признан недееспособным / находился под воздействием алкоголя/наркотиков / действовал по принуждению.

Как оформить завещание
Завещание можно составить самостоятельно или попросить об этом нотариуса. Цена такой услуги ‒ от 1000 рублей. Зато не придётся волноваться о том, всё ли составлено верно.

После этого завещание необходимо заверить ‒ тоже у нотариуса. При этом нужно внести госпошлину ‒ всего 100 рублей.