При ухудшении здоровья водителей будут лишать прав без суда

Появился новый законопроект от МВД России, в котором меняются правила прохождения медицинской комиссии на права. С 2010 года ГИБДД пыталась получить доступ к базам данных государственных и частных медицинских организаций, теперь им это удалось по договоренности с Минздравом. Об этом сообщает Уралинформбюро, со ссылкой на газету "Коммерсантъ".

Кроме того, проект предполагает обязать медработников государственных и частных клиник при ухудшении состояния здоровья водителей направлять их на "внеочередное медосвидетельствование". Которое может стать причиной отмены действия справки о здоровье, предоставляемой в ГИБДД перед получением прав. Данные об аннулировании документа будут направляться в базу данных Минздрава. После чего автоматически будет отменено и действие водительского удостоверения.

Отметим, что ранее отменить действие справки можно было только через суд, по направлению прокуратуры.

Предполагается, что законопроект может вступить в силу с 1 июля 2023 года.

Напомним, что с 22 ноября у водителей будут брать кровь на маркеры хронического алкоголизма, из-за чего медсправки вырастут в цене. Ранее портал ProGorodChelny публиковал видео из ПНД, где образовалась огромная очередь из водителей, желающих получить справку по старой цене.