«Причин для паники нет». В Челнах переживают за замерзающего на озере лебедя

Сегодня в крупных пабликах Набережных Челнов появилось видео с озера Бережок. На кадрах по льду ходит лебедь, птица шипит и отходит при приближении людей. Местные жители обеспокоены, что птица не улетела на юг. «Замерзает бедный лебедь, очень жалко», - пишут горожане.

ProGorodChelny.ru обратился к специалистам. В госкомитете РТ по биологическим ресурсам нашему изданию сообщили, что причин для паники нет. Не все лебеди улетают в южные регионы на зиму. Если у птицы рядом есть незамерзающий водоем и питание (даже если рядом просто свалки и мусорки), она чувствует себя в безопасности и спокойно может перезимовать и у нас.

В ведомстве сообщили, что подобных сообщений в последнее время поступает очень много. Жители республики беспокоятся, что птицы остаются зимовать на местных водоемов.

«Поводов для беспокойства нет. Часть птиц остаются зимовать в населённых пунктах, в основном в городах, где имеются незамерзающие водоёмы. Речь не идет об ухудшении состояния здоровья или наличии травм у пернатых. По наблюдениям специалистов, водоплавающие свободно летают и способны переместиться в более южные регионы. К примеру, в Казани имеются незамерзающие водоёмы, на которых птицы успешно перезимовывают», - сообщили в ведомстве.

Также в госкомитете просят сообщать информацию, если вы встретите раненых птиц по номеру: (843) 211 66 94.