Чемпион по бальным танцам на колясках из Челнов: "Неудачи меня подстегивают"

Мягкость гармонично сочетается с жестким стержнем и спортивным характером. Юрий Вишневский – настоящий боец, такому сильному духу можно только позавидовать!

Вся моя жизнь связана со спортом.

Я типичный спортсмен. Отсутствие результата для меня не проблема. Наоборот, неудачи не подавляют, а злят, подстегивая к новым результатам.

По будням тренируюсь каждый день: 3 раза в неделю танцы, 2 – баскетбол. Также занимаюсь настольным теннисом.

Преподаю шахматы. Веду частные уроки.

Раньше увлекался армрестлингом. Но тяга к теннису взяла вверх. Сочетать же эти виды спорта не получается: первый требует сильной мышечной массы, а в теннисе кисть должна быть мягкая.

В танцы пришел неожиданно. Гульнар Ахметова побывала на соревнованиях по танцам среди колясочников. Захотела популяризовать этот вид спорта в Челнах. Так я оказался в числе первопроходцев проекта.

«Танцы – это не мужское дело», – думал вначале я. Но начав заниматься, понял, что это достойный вид спорта.

Вначале танцевальной карьеры переполняли какие-то странные эмоции. Казалось дико, как можно сделать это красиво и эмоционально.

В числе моих регалий: чемпион России, серебряный и бронзовый призер Чемпионата Мира по бальным танцам на колясках.

В этом году принял участие на соревнованиях в Германии. С Элеонорой Гайнуллиной замкнули ТОП-5 лучших танцоров. А с Еленой Замысловой заняли третье место в произвольной программе, второе – в латино-американских танцах.

Это был мой первый опыт участия в международных соревнованиях. Чемпионат Мира по бальным танцам на колясках объединил очень сильных танцоров, с которыми было тяжело конкурировать.

Наш тренер, Тахир Мавляутдинов, помогал справляться с волнением, разряжал накаленную обстановку разговорами на отвлеченные темы, шутил.

Германию посмотреть не успел. Это была сугубо спортивная поездка. С гостиницы выезжали в 7 утра, возвращались ночью.

Жутко расстроился, когда узнал, что Россия в ближайшие 4 года не сможет принимать участие в международных соревнованиях из-за допинг-скандала. Но все равно буду тренироваться, возможно, удастся выступить под нейтральным флагом.

Не всегда вел активную жизнь как сейчас. Был период, когда неделями не выходил из дома.

Всю мою жизнь перевернуло время, проведенное в реабилитационном центре «Солнышко». Здесь нашел друзей, понял, что проблемы существуют не только у меня.

Вернувшись обратно, жутко захотелось вырваться из дома, глотнуть воздуха, свободы. Не зная города, решил отправиться в гости к другу. Начался ливень, а я все ехал на коляске, руки были стерты в кровь, но продолжал путь.

До друга я так и не доехал. Зато в этот вечер познакомился с девушкой, которая довезла меня до дома. Мы с ней разговорились, подружились, до сих пор общаемся.

В моей жизни больше не было подобных сумасшедших поступков. По натуре я очень спокойный, всегда принимаю взвешенные решения.

Имею высшее образование, отучился в ИНЭКА по специальности «Промышленное и гражданское строительство». У меня математический склад ума, поэтому учиться было очень интересно.

Почти 10 лет водительского стажа. Очень нравится ездить.

За рулем редко ругаюсь, но бывает. Вообще, я дисциплинированный водитель, не превышаю скорость. Штрафы-то приходят 1-2 раза в год максимум.

Мой близкий друг – двукратный чемпион мира по шахматам Станислав Михеев. Будучи мальчишкой обратился к нему за помощью: моя коляска рассыпалась, а у него их было несколько. Завязалась дружба, он начал меня тренировать. Сейчас я сам тренер.

В следующем 2020 году планирую подтвердить статус чемпиона России и устроить личную жизнь.

Влюблялся и не раз. Это прекрасное чувство, хоть иногда и приносит боль. Расставание, безответная любовь – не самые лучшие эмоции, но любой опыт положительный.