К защите экологии в Татарстане привлекут искусственный интеллект

Минцифры и Минэкологии Татарстана обсудили совместную работу по вопросам цифровизации сферы охраны окружающей среды. Как сообщают в пресс-службе Минцифры, стороны рассмотрели применение современных технологий, в том числе искусственного интеллекта и космоснимков, для сохранности природы.

"Наша задача – видеть полную цифровую платформу, которая позволит работать над мониторингом окружающей среды между подразделениями нашего ведомства, а также взаимодействовать с коллегами из других смежных структур. Самое главное, организовать простоту и удобство работы в системе для каждого специалиста", - отметил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

В свою очередь, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин отметил, что необходима платформа, в которую будут попадать данные из разных источников:

"Раз такое понимание у вас есть, однозначно, мы с вашей командой сможем эту работу правильно выстроить", - подчеркнул Хайруллин.

По итогам встречи будет разработана совместная дорожная карта, сообщают в ведомстве.