Как бороться с новогодней депрессией: советы психолога

Доктор психологических наук Оксана Пикулева дала россиянам несколько советов по борьбе с новогодней депрессией, пишет "Росбалт". В списке всего 12 пунктов, и если новогоднее настроение вам только снится, а каникулы превращаются в пытку, то попробуйте выполнить некоторые из них.

1.Найдите что-то хорошее. Выделите для себя три "плюса" в любой ситуации. Измените негативные мысли на позитивные.

2. Помогите тем, кому сложнее. Сделайте подарки в хоспис или детский дом, приют для животных, помогите бездомному.

3. Побалуйте себя тем, что любите. Сделайте себе мини-подарки на все 6 органов чувств: вкус, зрение, слух, обоняние, тактильность и проприоцепцию.

4. Напишите письма благодарности тем людям, которые повлияли на вас в этом году. Отправьте их адресатам.

5. Составьте список всего хорошего, что дал уходящий год.

6. Найдите фразу, которая станет личной мантрой утешения в тяжелые времена. Подойдут цитаты, афоризмы или строки из песен: пробуйте фразу за звук, ведь важно найти свою.

7. Составьте список "Мои 100 нравятся…" и план на 2020 с включением в него действий из списка.

8. Раздайте долги — физические и ментальные. Не ответили на письмо, забыли вернуть книгу - самое время. И не забудьте долги перед собой — что вы хотели сделать, но так и не рискнули?

9. Выбросьте хлам из дома, разберите завалы — бумажные, вещевые, продуктовые. Так вы освободите место в доме для новых приобретений, а заодно ощутите свободу вокруг себя.

10. Танцуйте в одиночестве рок-н-ролл. Это психофизиология — когда мы активно размахиваем руками верху, внутри нас возникает уверенность в своих силах.

11. Составьте список желаний на наступающий год. Есть закон формулировки — никогда не использовать в этом процессе вопрос «как»? Только «что?», и тогда вести вас будет «я не знаю как, но я это сделаю!»

12. Делайте то, что раньше никогда не делали. Разрывайте шаблоны!