История района Новогиреево

Многое ли вы знаете о Новогиреево, а ведь этот район Восточного округа Москвы имеет очень насыщенную историю и большие перспективы для развития. Район занимает площадь в 445,29 га: на этой территории удачно располагаются жилые дома, промышленные зоны и более 1,2 га зеленых насаждений. Всех, кто хочет подробнее изучить историю данной местности, приглашают в новый Музей истории Новогиреева, который открылся к вековому юбилею района.

Сегодня на территории района проживает свыше 98 тысяч жителей (по состоянию на 1 января 2018 г.). несмотря на то, что достаточно большой процент района отдан под промышленные предприятия, большую ставку администрация делает на развитие культурно-просветительных учреждений. Здесь целых 5 образовательных комплексов, школы искусств, музеи, драматический «Театр на Перовской», 2 кинотеатра, включая детский. В местных библиотеках регулярно проводят выставки, литературные вечера и концерты.

Здравоохранение района тоже на уровне: здесь есть собственный роддом и нефрологический санаторий для детей. На сайте-каталоге https://novogireevo.su/medcentry можно найти любое медицинское учреждение района – как государственное, так и частное. Рейтинг, составленный на основе отзывов пользователей, поможет определиться с выбором многопрофильного центра, стоматологии, женской консультации, офтальмологической клиники и т.д.

История Новогиреево

Изначально на этой территории находилось три деревни – Тетерки, Пекуново и Гиреево, последняя из которых и дала название будущему району Москвы. Она известна с 16 века и сначала принадлежала роду Голицыных, а позднее – Торлецких. После октябрьской революции незаселенный участок южнее деревни был передан во владение потомку Торлецких, где он обустроил дачный поселок Новогиреево, который стал пользоваться большим спросом у москвичей. Вскоре здесь провели водопровод, электричество, организовали телефонную связь, телеграф, почту и поставили охрану. Этот поселок стал первым в Москве благоустроенным и распланированным.

Одной из достопримечательностей поселка являлась конная железная дорога, что было не свойственно для дачных поселков того времени. И по сей день здесь работает и выпускает студентов Железнодорожный колледж №52.