Эффективный персонал - залог успеха в бизнесе

Тема персонала в любой компании является одной из наиболее важных, поскольку можно спроектировать совершенную систему бизнеса, но если не наполнить ее людьми, которые обладают достаточной квалификацией, работают с энтузиазмом и хотят видеть плоды своего труда, система может оказаться неэффективной. Поэтому в каждом проекте система управления персоналом должна занимать одно из главных мест.

Если задать вопрос владельцу или руководителю любого бизнеса о том, в чем заключается главная проблема данного бизнеса, в подавляющем большинстве случаев будет получен ответ - в персонале. И очень многие руководители бизнеса часто оказываются разочарованными в своем персонале, считая, что никому ни до чего нет дела и никому нельзя ничего доверить.

Главная задача руководителя бизнеса заключается в построении надежной системы функционирования бизнеса, основанной на ненадежных элементах, коими являются люди. Человеку, в отличие от станков, компьютеров и прочего оборудования, свойственны настроения, эмоции, с которыми необходимо считаться при построении системы. Это является основной целью службы управления персоналом (HR), и руководителям таких служб необходимо изучать и психологию, что поможет им в этой непростой работе. Кроме этого, важное значение имеет обучение оценке персонала, помогающее делать выводы о специалисте еще на стадии собеседования и при дальнейшей работе.

Очень важно, чтобы руководил службой HR профессионал, разбирающийся в особенностях бизнеса компании, способный своей работой осуществлять стыковку интересов бизнеса и людей, так как во многих случаях HR специалист не в состоянии изменить ситуацию в компании, так как его позиция и мнение руководства по ключевым вопросам расходятся.

В этой ситуации оказывается эффективным обучение управлению персоналом, причем не только руководителя службы HR, но и топ-менеджеров компании, а иногда и владельцев. Обучение позволяет сформировать главное - представление о целях, ставящихся компанией, и видение будущего компании ее владельцем.

После того, как сформированы цели, определяются пути их достижения. И здесь главное определиться с бизнес-процессами компании, которые представляют собой последовательность действий коллектива, приводящую к намеченной цели. И именно четкое осознание происходящих в компании бизнес-процессов позволит определить, как эффективно выстроить компанию, а в том числе и выстроить эффективное управление персоналом, повысить мотивацию сотрудников, своевременно оценивать профессиональные качества соискателя и т.д.