Омбудсмен опровергла слова челнинки, приютившей подкидыша

Уполномоченный по правам ребенка Омской области заявила, что женщина, которая воспитывала подкидыша в течение трех лет, распространяет недостоверную информацию.

Ранее стала известна история жительницы Челнов Юлии Снегур, у которой недавно отобрали ребенка-подкидыша. По словам челнинки, ребенок находился в ужасном состоянии в момент, когда его привезли. Однако омбудсмен Елизавета Степкина опровергла эту информацию. Она сообщила, что ребенок заболел туберкулезом именно в семье Снегур, а выздоровела она только в новой семье. К слову, официальным опекуном девочки стала ее бабушка, воспитывающая также родную сестру девочки:

"О членах семьи, в которой проживала ранее, девочка не вспоминает. Женщина, у которой до этого находился ребенок, распространяет информацию в СМИ, не соответствующую действительности", – отметила омбудсмен.

До сих пор неизвестно, почему история девочки осталась незамеченной органами отдела опеки и попечительства. Факт изъятия ребенка из семьи спустя три года мог стать причиной психо-травмирующего состояния ребенка.