Челнинцы стали больше жертвовать на строительство мечети "Джамиг", но этого мало

За прошедший год объем пожертвований от жителей Челнов на строительство Соборной мечети вырос больше чем вдвое. Об этом рассказал руководитель Фонда финансовой поддержки строительства в ходе осмотра стройки.

Сейчас на объекте идет возведение каркаса будущей мечети. Первый камень здесь заложили 28 лет назад, достроить цокольный этаж и нулевой цикл удалось только в 2017 году. Строительство Соборной мечети ведется исключительно на пожертвования, полученные от прихожан.

"Когда объект начал вылезать из-под земли, у нас увеличилось количество поступлений от рядовых жителей. Мы с удовлетворением отмечаем, за 2019 год поступления добровольных пожертвований увеличилось в два с лишним раза, по сравнению с 2018 годом. Это нас очень вдохновляет, и мы надеемся, что дела и дальше будут идти нормально", – приводит слова руководителя Фонда финансовой поддержки строительства комплекса Уела Хусаинова пресс-служба мэрии Автограда.

Для продолжения строительных работ в 2019 году разработана сметная документация по возведению каркаса и внешнего контура здания мечети. На эти цели необходимо порядка 244 млн рублей.

"Будем обращаться к нашим руководителям предприятий, трудовым коллективам, сами в стороне не останемся для того, чтобы внести вклад в строительство этого объекта", – заявил глава города Наиль Магдеев.

Напомним, что планируемая высота двух минаретов мечети "Джамиг" должна превысить высоту "Кул Шарифа", в мечети одновременно смогут вместиться 3 200 прихожан, еще порядка 20 тысяч может во время религиозных праздников вместить площадка перед мечетью. Объемно-пространственное решение мечети представляет собой центрально-купольное сооружение с двумя флигелями с колоннадами, в каждую из которых организован отдельный вход в мужскую и женскую половину.