"Мы воспитываем белоручек": мэр Челнов о привлечении детей к уборке школы

Накануне мэр Челнов Наиль Магдеев высказался по поводу привлечения детей к уборке и благоустройству школ. Речь об этом зашла во время разговора с населением.

Магдеев вспомнил недавнюю ситуацию, в которой директора школы раскритиковали за то, что тот позволил старшеклассникам чистить двор от снега в школе:

"Там такая мама расписала в интернете. А что такого случилось? Мы все выросли в школах с лопатой в руках. Ура, учитель заболел, идем во двор чистить школу. Мы тогда этих вещей не понимали. Оказывается, чтобы полы помыть, надо чуть ли не вверительную грамоту, разрешение получить. Вот великое чадо заставили полы мыть в школе. Скандал на всю страну. Директор потом будет оправдываться ходить перед прокурором", - добавил Магдеев.

Также в качестве примера он ситуацию в Японии, в которой ученики сами моют уборные:

"А вы знаете, что в японских школах вообще нет уборщика? Они даже туалет моют сами. Японцы нормально живут. Продвинутая нация — самые образованные, самые долгожители. А мы белоручек воспитываем. Поэтому давайте, не перегибая палку, будут участвовать все в обустройстве микрорайона. На весь город горзеленхоза не хватит", - подытожил свои мысли мэр города.