· 16+ · ProGorodChelny.ru

Что учесть при покупке автомобиля

Практически каждый второй мечтает приобрести «железного коня», но очень трудно сделать правильный выбор среди большого количества предложений. В каждом городе сегодня порядка 5-6 сетей автосалонов, а то и более, которые предлагают автомобили одних и тех же автоконцернов. Поэтому первая трудность, с которой сталкивается покупатель, это выбор автосалона для покупки. Не секрет, что даже в крупных дилерских центров сегодня можно наткнуться на некачественный сервис, грубость персонала и навязывание дополнительных услуг. Чтобы избежать подобных ситуаций, на портале autosalon.review стоит заранее изучить отзывы об автосалонах города и рейтинги, составленные на основе голосов клиентов данных салонов. В перспективе это убережет от покупки некачественного автомобиля, сокрытии достоверной информации о нем и огромных переплат в случае, если транспортное средство приобретается в кредит.

Каждый выбирает автомобиль для определенных целей: для путешествий, для подработки, для езды по бездорожью. Очень важно при этом сразу определиться, какой тип кузова будет предпочтительней, «механика» или «автомат», задний или передний привод, объем двигателя. Если опыт вождения небольшой, то стоит брать машину с передним или полным приводом. Таким автомобилем легче управлять на плохой дороге, и выбраться из сугроба или грязи намного проще.

Коробка передач: механика или автомат

Во время поездок по городу большое количество транспорта на дорогах, светофоры на каждом перекрестке, часто встречаются пробки. Поэтому для поездок по городу больше подойдет автоматическая коробка передач. Для использования на загородных трассах больше подойдет «механика». Она экономнее расходует топливо и с ней машина хорошо подчиняется. Механическую коробку выбирают потому, что ее считают более надежной, чем автомат. На ней легче выбраться, если машина застряла в сугробе или грязи. Еще одно преимущество у машины с ручной коробкой - расход топлива экономнее.

Объем двигателя

Чтобы сэкономить деньги на покупке топлива, надо сразу определиться, какой объем двигателя нужен. От этого зависит расход топлива. Если поездки чаще по городу, лучше взять малолитражку, которая мало расходует бензина. Для загородных поездок можно брать объем от 2 до 5 литров, мощность понадобится при обгонах. Ее также можно использовать на трассе, где нет частых торможений, так как в этом случае расход топлива будет небольшой. От объема двигателя зависит расход топлива - это важно помнить, потому что, если машина нужна для частых поездок по работе, то оптимальным решением будет автомобиль с небольшим объемом двигателя.

Вопрос цены

Есть еще один важный вопрос — вопрос цены. Неопытному водителю надо покупать машину подешевле. Выбор марки автомобиля в основном зависит от наличия сервисных центров в городе. Поломка на дороге обойдется дорого при отсутствии сервисных центров. Кроме этого, цена может различаться в зависимости от выбранного автосалона даже в пределах одного города. Чтобы выбрать наиболее недорогой вариант, стоит предварительно изучить отзывы клиентов, которые уже воспользовались услугами определенного салона. Часто бывает так, что при слегка завышенной цене покупателю предлагают большое количество бонусов, что в конечном итоге может быть выгоднее покупки более недорого автомобиля.