В Нижнекамске оштрафована женщина за распространение слухов о коронавирусе

Сегодня постановлением Нижнекамского городского суда женщина признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.15 ч.9 КоАП РФ («Злоупотребление массовой информацией») и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Как сообщает МВД по РТ, она со своего мобильного устройства, используя мессенджер WhatsApp, записала голосовое сообщение и отправила нескольким своим знакомым, в котором утверждала, что в скором времени город Нижнекамск будет закрыт на карантин из-за коронавируса.

После того, как женщина узнала о том, что её сообщение было направлено многим пользователям мессенджера, а также в различные чаты, она сообщила знакомым, что это неправда. Затем женщина пришла в телерадиокомпанию «НТР 24», чтобы опровергнуть разосланные ею фейковые новости. После этого телерадиокомпания «НТР 24» опубликовала репортаж-опровержение.

Напомним, ранее мы уже писали, что за «вбросы» о коронавирусе можно получить штраф в 1,5 миллиона рублей.

Наши журналисты провели свое расследование, в ходе которого выяснили, какие еще фейковые новости «блуждают» по WhatsApp.