В колледжах и техникумах Татарстана начали шить маски

В Татарстане студенты нескольких колледжей и техникумов шьют медицинские маски. По данным пресс-службы Минобрнауки РТ, таким образом студенты и преподаватели отреагировали на повышенный спрос на индивидуальные средства защиты в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране.

"Решение о пошиве масок было принято коллективами учебных заведений в первую очередь для собственных нужд. Теперь ребята вместе с мастерами производственного обучения вносят свою лепту в борьбу с распространением вирусных инфекций и передают медицинские маски туда, где они больше всего необходимы", - отметили в министерстве.

Маски многоразовые, их делают из отбеленной бязи, ситца и флизелина. Такие маски нужно стирать и проглаживать каждые три-четыре часа.

Добавим, что к пошиву масок подключились в Кукморском и Нурлатском аграрных колледжах, Нижнекамском и Чистопольском многопрофильных колледжах, в Камском строительном колледже им. Батенчука, в Казанском торгово-экономическом колледже и Казанском колледже технологии и дизайна.