· 16+ · ProGorodChelny.ru

Кто завершит реконструкцию Политеха?

Более 5 лет Политехнический музей в Москве находится на реконструкции. В этом году дата ввода объекта в эксплуатацию была перенесена на 2020 г. Общий объем финансирования, выделяемого из бюджета на обновление памятника архитектуры и культурного наследия, составляет 13,2 млрд. рублей. Сейчас реставрационные работы выходят на наиболее значимую стадию, где требуется скрупулезный подход и рациональное расходование средств. Именно на этом этапе генеральный подрядчик Евро Хоум Билдинг стремится привлечь опытного и компетентного руководителя, способного успешно завершить реконструкцию исторического объекта.

Проект обновления Политеха, разработанный японскими архитекторами, действительно масштабный. Он включает в себя реставрацию фасада и внутренних помещений, обустройство территории перед зданием, создание новых публичных пространств, организацию инфраструктуры для пешеходов. Главный вход будет опущен на ярус ниже, а перед ним расположится амфитеатр под открытым небом. Планируется высадить большое количество деревьев и кустарников, тем самым создав еще один зеленый оазис в центре столицы. Музей соединят пешеходной зоной с парком Зарядье и Никольской улицей. Таким образом, город получит еще одно современное благоустроенное пространство для развития образовательных программ, создания научных проектов и проведения фестивалей.

Предложение занять должность руководителя реконструкции Политеха было сделано нескольким кандидатам. Наиболее вероятный из них - Ксения Борисовна Россинская, имеющая большой опыт в реализации международных проектов. Один из наиболее масштабных – строительство в 2009 г. уникального трубопровода на территории ОАЭ с бюджетом более 417 млн. долларов. Тогда Ксения возглавляла Департамент по реализации проектов в странах Аравийского полуострова компании «Стройтрансгаз». Под ее руководством был построен газопровод Тавила-Фуджейра длинной 244 км., протянувшийся через все эмираты. Несмотря на сложные условия работы в пустыне, строительство завершилось в запланированные сроки.

Еще одним знаковым пунктом в резюме стоит считать организацию церемоний открытия и закрытия Универсиады в Казани в 2013 году. Являясь руководителем проектов ГК Игоря Крутого, Ксения Россинская успешно выполнила поставленные задачи, среди которых важнейшим стало строительство и обеспечение безопасного и бесперебойного горения огня Универсиады. Помимо этого, у кандидата есть значительный опыт работы в крупных коммерческих компаниях, таких как ОАО «Альфа-Банк».

На данный момент имена других кандидатур не сообщаются. Очевидно, что руководитель такого масштабного и значимого проекта должен обладать широкими компетенциями как в управлении финансами, так и в координации строительных и реставрационных работ.

Пока неизвестно, кто именно возглавит одну из главных строек в центре Москвы. Сроки окончания работы переносились уже несколько раз. Возможно, причина кроется не только в сложности работы с историческим зданием, но и в отсутствии опытного руководителя, умеющего контролировать жесткой рукой все процессы реконструкции.