В Челнах закрыли частную школу

Прокуратура Набережных Челнов в ходе проверки выявила, что индивидуальный предприниматель организовал образовательный процесс, не имея на то соответствующей лицензии. Им были нарушены требования законодательства об образовании и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Предприниматель арендовал помещение в здании, расположенном на улице Центральная. Здесь проводились коллективные занятия по изучению предметов начальной школы, русского языка, окружающего мира, математики, грамматики, творчества (технологии).

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры города, в ходе проверки было установлено, что лицензия на ведение образовательной деятельности отсутствует. Кроме того, выявлены нарушения санитарных норм и правил: в кабинетах имеются дефекты плиточного покрытия пола, стены покрыты обоями и с нарушениями целостности; в одном учебном помещении школьная мебель расставлена без учета левостороннего освещения; классные доски не имеют освещения; педагогами не пройдена профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация; отсутствуют сведения о судимости (ее отсутствии) лиц, проводящих обучение. Выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью детей.

Заочным решением Набережночелнинского городского суда образовательная деятельность приостановлена до устранения нарушений требований санитарно-эпидемиологических правил и получения лицензии на ведение образовательной деятельности.